Pressefoto Ralph Lenkert

Grundsätzliches

  • geboren am: 09.05.1967
  • Geburtsort: Apolda
  • Familienstand: verheiratet
  • Kinder: zwei
  • Wohnort: Jena

Schulbildung/ Studium/ Berufsabschlüsse

  • POS 10.Klasse 1973-1983
  • Werkzeugmacher bei Carl Zeiss Jena 1983-1986
  • Fernstudium und Abschluss „staatlich geprüfter Techniker für Maschinenbau“ 1991-1995

Beruflicher Werdegang

  • 16.02.1986 bis 31.10.1991 Werkzeugmacher im Funktionsmuster und Werkzeugbau des Betriebes für optischen Präzisionsgerätebau der Firma Carl Zeiss Jena
  • 04.11.1986 bis 30.04.1988 NVA-Grundwehrdienst
  • 04.11.1991 bis 31.07.1996 Programmierer und Einrichter für CNC Fräsmaschinen Fa.Günther
  • 01.08.1996 bis Ende 1999 stellv. Leiter Musterfertigung Achsfedern bei Mubea Weißensee
  • 1999 bis 28.02.2002 QS Leiter Mubea-HZP (CZ Prostejov)
  • 01.03.2002 bis 30.04.2006 Technologe Entwicklung, Vorserien, Serienanlauf für optische Produkte bei der Carl Zeiss Jena GmbH
  • 01.05.2006 bis Oktober 2009 Technologe Entwicklung, Vorserien, Serienanlauf für Daten-Projektoren, Datenprojektionssysteme, ab September 07 Leiter Vor- und Kleinserienmontage in der Sypro Optics GmbH (100% Tochter von Jabil Circuit St.Petersburg / Florida)
  • Oktober 2009 bis September 2013 direkt gewählter Abgeordneter im Wahlkreis (Gera, Jena, SHK)
  • seit September 2013 über die Landesliste im Bundestag